Subasta 857, Lote # 239 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Otomies - Estado de México, 1941 Firmada Acuarela y gouache sobre cartón Con copia del certificado de autenticidad de Galería D'Arte, julio de 1995. La versión serigráfica de esta obra esta publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981. Esta pieza es la original a partir de la cual Carlos Mérida realizó la serigrafía para la carpeta "Trajes regionales mexicanos". Existen dos ediciones de la carpeta, la primera fue editada en 1941 con 25 piezas y la segunda fue editada en 1945 con 12 piezas, carpeta en la cual "Otomies" es la portada. 30.3 x 22.5 cm Estimado $ 90,000-120,000